na stranicu vospitatelnaja rabota kopija

«Воспитание - это учебный процесс,

в начале, которого ребенка учат говорить, а в конце – молчать».

Левинсон Леонард Луис

В  школе  воспитательная работа осуществлялась  на основании   плана  воспитательной работы  школы на учебный год, планов воспитательной работы классных руководителей, программы воспитательной системы школы.

Воспитательная работа в нашей школе за 2015-2016 учебный год строилась с учетом того, что воспитание есть управление развитием личности. Основным условием нормального психологического развития является доброжелательная обстановка, обеспечивающая рост личностного и образовательного уровня, поэтому главная цель воспитательной работы это обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ее участников, формирование у них положительного отношения к этой деятельности, к коллективу, его членам и себе.

Методическая тема школы: «Индивидуально – дифференцированный подход в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья – основа развития гармоничной, нравственной и физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению»

Главная задача воспитательной работы: подготовить детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни и деятельности в современном и постоянно меняющемся обществе.

В 2015-2016 учебном году в системе воспитательной работы школы определена основная цель воспитания и, соответственно, обозначены задачи:

Цель (идеал, к которому стремится школа): воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» ребенка в социальную среду.

Цель воспитательной работы – развитие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учётом их возраста,  способностей и интересов, выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика, создание условий для подготовки учащихся к самостоятельной жизни и деятельности в обществе.

Направления воспитательной работы.

Задачи на 2015-2016 учебный год.

Реализация программ на 2015-2016 учебный год.

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год.

Школьный гимн

Сценарий праздника "Первый звонок" 2011/2012