«Воспитывает детей надо начинать с воспитания родителей.

Именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками

участниками единого педагогического процесса,

коллегами в деле воспитания детей»

В.А. Сухомлинский

Методическая тема школы: «Индивидуально – дифференцированный подход в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья – основа развития гармоничной, нравственной и физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению»

Главная задача воспитательной работы: подготовить детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни и деятельности в современном и постоянно меняющемся обществе.

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

В 2018-2019 учебном году в системе воспитательной работы школы определена основная цель воспитания и, соответственно, обозначены задачи:

Цель (идеал, к которому стремится школа): воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» ребенка в социальную среду.

Цель воспитательной работы – развитие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учётом их возраста, способностей и интересов, выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика, создание условий для подготовки учащихся к самостоятельной жизни и деятельности в обществе.

В 2018– 2019 учебном году школа работает по основным направлениям воспитательной работы:

1.«Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое»

• Я гражданин своей страны.

Цель: Воспитание чувства долга и ответственности перед Отечеством.

• Я волховчанин.

Цель: Определение места и роли выпускника в окружающем социуме.

2.«Общекультурное »

• Я сын (дочь). Моя семья.

Цель: Формирование своего варианта семейной жизни, достойного семьянина.

3. «Общеинтеллектуальное»

• Я ученик.

Цель: Организация школьной жизни, развитие способностей детей, их индивидуальности.

4. «Спортивно-оздоровительное и гигиеническое»

5. «Социальное"

Анализ воспитательной работы за 2015-2016 учебный год.

Направления воспитательной работы.

Задачи на 2015-2016 учебный год.

Реализация программ на 2015-2016 учебный год.

Школьный гимн